«Алмалыкский ГМК» планирует довести экспорт до $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За 11 месяцев

«Алмалыкский ГМК» за 10 месяцев 2021 года экспортировал продукции на $923,9 млн, что на 40,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Планируется довести этот показатель до $1 млрд по итогам 11 месяцев. Это станет историческим рекордом предприятия. Такие данные опубликованы на сайте АО.

За 10 месяцев за рубеж продано более 77 тыс. тонн медной продукции, что на 11,9% выше прогноза. Цинковой продукции отправлено 54 тыс. тонн (+18,7%). Предприятие также экспортировало серную кислоту, молибден, рений, кадмий, вольфрам и другое.

На данный момент АО осуществляет экспорт в Турцию, Россию, Беларусь, Казахстан, Болгарию, Азербайджан и прочие страны. Планируется наладить поставки медных труб в Египет и Германию.

Согласно финансовой отчетности организации, по итогам третьего квартала 2021 года предприятие получило 4,17 трлн сумов чистой прибыли, что почти 1,5 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.   

Ранее «Курсив» писал, что на неделе с 1 по 5 ноября на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» привилегированные акции завода подешевели до 16 тыс. за штуку (-12,28%).   

Читайте также