Для закупки медоборудования выделят до $100 млн

Опубликовано (обновлено )
Средства направят и на повышение квалификации сотрудников

В 2021-2022 годах Фонд реконструкции и развития предоставит Минфину кредит до $100 млн под 2% годовых на приобретение медицинского оборудования и повышение квалификации специалистов за границей. Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Деньги предоставляются на три года с момента подачи заявки Минфином. Ведомство будет направлять средства в виде бюджетной ссуды на срок до трех лет Совету министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента.

Указанные организации совместно с местными органами здравоохранения должны определить потребность в медоборудовании в каждом регионе, а после внести эти данные в список для согласования с Минздравом. Компания O‘zmedimpeks может быть привлечена к закупкам в качестве агента.

Список сотрудников для прохождения квалификации за рубежом будет формироваться Советом министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента на основе конкурса.

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев предложил направить дополнительно 12 трлн сумов на образование и здравоохранение в 2022 году.

Читайте также