Fitch не планирует повышать рейтинги «Ипотека-банка» после приватизации

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Агентство перестанет учитывать господдержку

Рейтинги «Ипотека-банка», вероятно, не изменятся в случае продажи правительством Узбекистана мажоритарной доли венгерскому OTP Bank. Об этом сообщается в заявлении Fitch. На данный момент финучреждение имеет рейтинг «BB-» с прогнозом «стабильный».  

В случае продажи контрольного пакета акций, Fitch перестанет учитывать фактор господдержки, но будет учитывать потенциальную поддержку от OTP. 

«На способность «Ипотека-банка» использовать поддержку от OTP также будут влиять потенциальные ограничения на перевод и конвертацию денежных средств, которые отражены в страновом потолке Узбекистана «BB-» и будут сдерживать рейтинги «Ипотека-банка» на уровне «BB-» даже в случае потенциальной продажи»,- отмечается в сообщении. 

Fitch рейтингует также российский «ОТП Банк» (еще одна «дочка» OTP) на уровне «BB+». Данный показатель не сдерживается страновым потолком России «BBB». Рейтинги российской структуры учитывают ее значимость для материнского банка – большую долю OTP (98%), высокий уровень интеграции, общий бренд и репутационный риск в случае дефолта дочерней структуры.

Ранее сообщалось, что венгерский OTP Bank купит 75% доли «Ипотека-банка». Соглашение об этом подписано в ходе Узбекистанского экономического форума в конце сентября. Планировалось завершить сделку в течение двух месяцев. 

Прежде «Курсив» писал, что по итогам 9 месяцев 2021 года «Ипотека-банк» нарастил чистую прибыль почти в 1,5 раза.  

Читайте также