Новости

Золото подорожало до максимума за пять месяцев

На фоне высокой инфляции

Цена на золото выросла до максимума за пять месяцев. Согласно утреннему фиксингу LBMA за 15 ноября, стоимость металла составила $1863,8 за тройскую унцию. Вечерний фиксинг был на уровне $1859,9. 

Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), на прошлой неделе фьючерсы на золото выросли почти на 3% после данных об инфляции в США, которая оказалась на самом высоком уровне за три десятилетия. Последний раз драгметалл достигал текущего значения по цене в середине июня. 

WSJ отмечает, что внезапный рост цен на металл-убежище показывает растущее беспокойство инвесторов по поводу того, что инфляция продлится дольше, чем ожидают представители Федеральной резервной системы США, что ввергнет экономику в период вялого роста и повышения потребительских цен. Некоторые аналитики считают, что в конечном итоге это ударит по рентабельности корпораций и поставит под угрозу акции. 

Однако дорогое золото подталкивает к росту ценные бумаги золотодобытчиков. Как пишет РБК, они вышли в лидеры роста на торгах Московской биржи 13 октября.

Ранее «Курсив» писал, что Центробанк Узбекистана прогнозирует два пути развития экономики – основной и альтернативный. По первому прогнозу, на фоне восстановления глобального экономического роста, капиталовложения сместятся от золота, которое считается безопасным активом, в пользу государственных ценных бумаг и других инструментов инвестирования. В таком случае стоимость металла составит в 2022-2023 годах $1600 — 1700 за тройскую унцию. По альтернативному сценарию в 2022 году драгметалл будет торговаться в коридоре $1750 — 1850 за тройскую унцию. Далее его стоимость упадет в 2023-2024 годах до $1550 -1650 в результате восстановления экономической активности и снижения инвестиционной привлекательности золота.