Количество нелегальных мигрантов в России превысило 800 тыс.

Опубликовано (обновлено )
Выросло число экстремистских преступлений

В России находится 5,5 млн граждан из стран СНГ, из которых 819,6 тыс. — нелегалы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на первого замглавы МВД РФ, генерал-полковника полиции Александра Горового.

До начала пандемии коронавируса на территории России пребывало 8,2 млн жителей СНГ. Эти данные были озвучены Горовым на встрече секретарей Советов безопасности стран СНГ.

Несмотря на снижение численности граждан Содружества в РФ, количество совершенных ими преступлений остается на высоком уровне. В январе-сентябре зарегистрировано 21,7 тыс. случаев, что на 10% меньше по сравнению с прошлогодним периодом.

Выросло число преступлений экстремистского и террористического характера — 30 (+42%) и 147 (+18,5) случаев соответственно. Большая часть из них совершена гражданами Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Александр Горовой отметил, что в условиях пандемии координационным органам СНГ удалось выстроить тесное взаимодействие в миграционной сфере. Он призвал участников встречи завершить согласование проекта соглашения «по вопросам оформления свидетельств на возвращение лицам, подлежащим принудительной высылке».

Ранее «Курсив» писал, что в середине октября миграционную амнистию в России получили 150 тыс. граждан Узбекистана и 150 тыс. таджикистанцев.

Читайте также