Прямые инвестиции России в Узбекистан выросли вдвое

Опубликовано (обновлено )
За четыре года

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страны бывшего СССР, за исключением Прибалтики, по итогам прошлого года составил $46 млрд, передает ИА «ТАСС» со ссылкой на доклад Евразийского банка развития (ЕАБР). Из них $37 млрд приходятся на Россию.

Согласно документу, российские инвесторы активно наращивают капиталовложения в такие страны, как Азербайджан и Узбекистан, при этом резко сократив инвестиции в экономику Украины.

За четыре года объем ПИИ из России в страны СНГ и ЕАЭС вырос в 1,3 раза, в Узбекистан — в 2,1, в Азербайджан — 1,2. Отмечено, что РУз получила из РФ инвестиций на $9 млрд, а Азербайджан — $4,2 млрд.

Основными лидерами по инвестициям в постсоветские страны стали «Лукойл», «Газпром», «Атомэнергопром», Сбербанк и «Полиметалл».

«На восемь крупнейших компаний-инвесторов, у каждой из которых совокупные ПИИ в регион не превышают $1 млрд, приходится свыше $25 млрд накопленных на конец 2020 года капиталовложений. Их удельный вес в общем объеме ПИИ составляет 55%», — говорится в докладе.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам II форума межрегионального сотрудничества Узбекистана и России было подписано около 600 соглашений на $9 млрд.

Читайте также