Узбекистанцы стали чаще жаловаться на страховщиков

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Заявителям возместили 3 млрд сумов по 245 случаям

В Агентство по развитию страхового рынка (АРСР) Узбекистана за 10 месяцев 2021 года поступило 946 жалоб и заявлений от физических и юридических лиц, что в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год, сообщается на сайте организации.  

Обращения рассмотрены агентством и по 245 случаям страхователям возмещены 3 млрд сумов. По 701 заявлению даны юридические разъяснения. 

По сообщению АРСР, страховые компании и агенты не оказывают должным образом свои услуги. В результате у граждан нет достаточного понимания условий договоров, обстоятельств наступления и выплаты возмещения, прав и обязанностей страхователей.

Больше всего обращений в этом году поступило в период с 1 июля по 1 ноября (52,6%). Лидирует по числу жалоб АО Kafolat sug‘urta kompaniyasi – 126. В первую тройку также входит ООО My Insurance (118) и АО Узагросугурта (59).

Ранее «Курсив» писал, что страховые компании Узбекистана за 9 месяцев 2021 года собрали страховых премий на 2,6 трлн сумов, что на 66% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также