«Яндекс.Дзен» уменьшил трафик новостным изданиям

Опубликовано (обновлено )
СМИ начали поиск новых инструментов

Платформа «Яндекс.Дзен» сократила трафик новостным СМИ, сообщает «Коммерсантъ». Издатели недовольны новой политикой «Дзена», который, по их мнению, набрал аудиторию, благодаря им, а теперь переориентировался на блогеров.  

В «Дзене» рекомендовали новостным издания использовать новые форматы, в частности, короткие видео. Подобную инициативу раскритиковал издатель N+1 Андрей Коняев, сравнив ее с советом Марии-Антуанетты — есть пирожные, когда нет хлеба.

В ноябре этого года число заходов с «Яндекс.Дзена» на сайты СМИ сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,5 млн пользователей в сутки. Количество просмотров контента на новостных каналах в «Дзене» упало в 2,5 раза, менее 10 млн в сутки. Трафик на сайты «Комсомольской правды» и «РИА-Новости» уменьшился с 1,8 млн до 600 тыс. 

В РБК отметили, что трудозатраты на поддержание каналов в «Яндекс.Дзен» не окупаются. 

«Дзен» для нас становится настолько несущественным, что трудозатраты на минимальное поддержание каналов РБК не окупаются, а для получения трафика приходится конкурировать, в том числе, с фейками и «желтыми» материалами», — отметили в медиахолдинге.

Представитель «Яндекса» заявил «Коммерсантъ», что уже с апреля «Дзен» перестал обмениваться трафиком с медиа. Он добавил, что в приоритете развитие блог-платформы. На фоне нынешней ситуации российские издания начали поиск новых источников трафика или создания собственных диджитал-продуктов.

Ранее «Курсив» писал, что стартап ClickHouse, созданный «Яндексом» вместе с венчурными фондами Benchmark Capital и Index Ventures привлек $250 млн инвестиций.

Читайте также