Биржевая стоимость бензина АИ-80 упала на 9%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объем импорта сократился в семь раз

Средняя стоимость бензина АИ-80 на «Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже» 18 ноября снизилась по сравнению с ценой 15 числа на 9%, с 10,13 до 9,18 млн сумов за тонну. Такие данные опубликовал Антимонопольный комитет республики. 

Согласно опубликованной статистике, за рассматриваемый период объем выставленного на продажу бензина вырос с 4,2 до 4,4 тыс. тонн, а продажи сократились с 3,4 до 3,3 тыс. тонн. Число покупателей увеличилось с 32 до 119. 

Для изучения ситуации на рынке в Узбекистане создана рабочая группа из представителей министерств и ведомств. Об этом сообщал председатель Антимонопольного комитета Фаррух Карабаев на брифинге 16 ноября. По его словам, в этом году объем импорта бензина АИ-80 сократился в семь раз. Рабочая группа будет изучать обоснованность расходов производителей РУз по выпуску, хранению и доставке продукции и возможности расширения географии импорта. 

По словам Карабаева, ранее Казахстан являлся основным поставщиком бензина в Узбекистан. Теперь Россия вышла на первое место, из-за ограничений на экспорт топлива, который существует в РК.

Согласно данным Госкомстата, за 9 месяцев 2021 года в Узбекистан завезли из России 140,5 млн литров бензина. На втором месте Туркменистан (126,8 млн литров). Далее следуют Казахстан (16 млн литров) и Ирак (3,6 млн литров).

Читайте также