«Халк банк» намерен сократить долю проблемных кредитов до 5%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На 1 октября показатель был на уровне 22,7%.

«Халк банк» снимет ограничения по кредитованию после доведения доли проблемных ссуд до 5%. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения. На 1 октября доля NPL банка была на уровне 22,7%. 

Разработан график возврата неработающих займов и 252 сотрудника центрального аппарата финучреждения были направлены в регионы. В каждом филиале для работы с проблемными кредитами работают 4 сотрудника.

Напомним, что «Халк банк» прекратил коммерческое кредитование в первой декаде августа из-за роста NPL. Ограничение не затронуло льготные кредиты, которые выдаются в рамках госпрограмм. В октябре заместитель пресс-секретаря банка Абдуалим Салимов сообщил «Курсиву», что финучреждение до сих пор не возобновило коммерческое кредитование.

Ранее «Курсив» писал, что международное агентство S&P Global Ratings в августе понизило долгосрочный кредитный рейтинг «Халк банка» с BB- до B+ и подтвердило его краткосрочный рейтинг на уровне B с прогнозом «стабильный». Снижение кредитного рейтинга в агентстве объяснили ухудшением качества активов банка. «Стабильный» прогноз по рейтингам отражает мнение аналитиков агентства, что банк, вероятнее всего, не допустит дальнейшего ухудшения показателей кредитоспособности.

Читайте также