Узбекистан рассматривает возможность вступления в ЕАБР

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В республику направят экспертную группу банка для обсуждения проектов

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов обсудили текущее состояние сотрудничества по получению Узбекистаном статуса члена ЕАБР. Об этом сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) РУз.

На встрече стороны рассмотрели возможности привлечения средств банка для реализации проектов по модернизации инфраструктуры, развитию водного хозяйства и системы здравоохранения. Вопрос предоставления кредитных линий коммерческим банкам РУз для финансирования программ малого и среднего бизнеса также обсуждался в ходе встречи.

По сообщению МИВТ, ЕАБР готов консультировать Агентство стратегического развития РУз в сферах управления, оценки и экспертизы инвестиционных проектов.

Стороны договорились направить в Узбекистан экспертную группу банка для обсуждения прорабатываемых проектов и выхода на конкретные договоренности.  

Ранее «Курсив» писал, что по прогнозу ЕАБР, полноценная интеграция Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) потенциально может увеличить ВВП республики еще на 1,4 – 1,7% в год.

Читайте также