Гендиректор холдинга Алишера Усманова стал миллиардером

Опубликовано (обновлено )
Его состояние оценивается в $1,3 млрд

Генеральный директор холдинга USM Иван Стрешинский получил от его основного владельца Алишера Усманова еще 2% акций, сообщает издание Forbes Russia.

После того, как его доля в холдинге выросла с 3% до 5%, состояние Стрешинского достигло $1,3 млрд. Это не только вывело предпринимателя в миллиардеры, но и позволило ему занять первое место в рейтинге директоров-капиталистов российского Forbes.

В декабре 2018 года Усманов обещал передать топ-менеджерам USM 10% акций, а в перспективе всю свою долю в 49%. Уже в начале прошлого года в интервью Financial Times он сказал, что 50% ценных бумаг холдинга отдаст членам своей семьи, а вторую половину менеджерам, «которые этого заслуживают».

Иван Стрешинский познакомился с Алишером Усмановым в начале 2000-х, когда тот совместно с владельцем Coalco Василием Анисимовым выкупали холдинг «Металлоинвест». На тот момент Стрешинский возглавлял Coalco.

В 2006 году Усманов предложил ему также возглавить свою компанию «Газметалл», которую планировалось объединить с «Металлоинвестом». В 2008 году Стрешинский стал руководителем другого актива Усманова — «ТелекомИнвест», а в 2012 году он стал гендиректором USM. 

Помимо этого, Стрешинский возглавляет советы директоров «Металлоинвеста», «Мегафона» и «Коммерсанта», ранее он входил в совет директоров VK (бывший Mail.ru Group)

На сегодня в состав USM входят металлургические компании «Металлоинвест» и «Удоканская медь», «Мегафон» и IT-группа «ИКС Холдинг». 

Ранее «Курсив» писал, что в начале октября Стрешинский в интервью «Коммерсантъ» заявил, что USM намерен инвестировать в телеком-инфраструктуру Узбекистана.

Читайте также