АБР выделит $161 млн на модернизацию канализации в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С 1995 года банк инвестировал в республику $10 млрд

Азиатский банк развития (АБР) одобрил ссуду на $161 млн для помощи в разработке интегрированной системы управления сточными водами в Ташкентской области. Об этом сообщается на сайте финучреждения.

По сообщению банка, менее 20% жителей Ташобласти имеют доступ к канализации. Остальная часть населения использует выгребные ямы и земляные канавы, что опасно для здоровья и окружающей среды. Система канализации в городских районах не расширялась с 1991 года, а очистные сооружения больше не функционируют. В селах нет канализации, что приводит к сбросу большого количества неочищенных сточных вод в окружающую среду.

Деньги АБР направят на модернизацию систем сточных вод в шести городах: Ахангаран, Алмалык, Ангрен, Бекабад, Чирчик, Янгиюль и Чиназ.

«Этот проект представит интеллектуальные решения для управления водоснабжением и канализацией, которые включают цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, удаленные датчики и аналитику», — сказал старший специалист АБР по городскому развитию Юнг Хо Ким.

Банк также предоставит грант технической помощи в размере $800 тыс. для помощи в реализации институциональных реформ.

С момента присоединения Узбекистана к АБР в 1995 году, банк выделил займы, гранты и техническую помощь республике на более чем $10 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что АБР предоставит Узбекистану $100 млн на поддержку политических, институциональных реформ, необходимых для развития финансового рынка страны.

Читайте также