«Мемные» акции рухнули, прогноз от Bank of America, поставки Rivian

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 24 ноября в обзоре «Курсива»

Россия и Саудовская Аравия могут приостановить увеличение добычи нефти, Bank of America прогнозирует снижение индекса S&P 500, «мемные» акции показали максимальное падение за шесть месяцев, МИД Германии защищает «Северный поток-2» от санкций США.

Россия и Саудовская Аравия могут приостановить увеличение добычи нефти

После того как США и ряд других стран-потребителей нефти сообщили о высвобождении своих резервов для сдерживания стоимости сырья Россия и Саудовская Аравия пришли к договоренности о снижении добычи, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Однако у других членов ОПЕК+ нет уверенности, что подобная мера необходима. Ближайшее заседание участников альянса пройдет 1-2 декабря, вероятно, тогда и будет известна официальная позиция по этому вопросу. Reuters в своем опросе выяснил, что аналитики скептически относятся к плану президента США Джо Байдена по насыщению рынка — в Goldman Sachs уверены, что даже 70–80 млн баррелей американской нефти не окажут значительного влияния, объемы же Японии в десятки раз меньше. В Barclays также уверены, что эффект от такого вмешательства на рынок будет временным. В JP Morgan прогнозируют, что спрос на нефть превысит уровень 2019 года уже к марту 2022 года, что будет обусловлено восстановлением экономической активности и открытием границ между странами. В результате к III кварталу 2022 года Brent превысит $90 за баррель.

Bank of America прогнозирует снижение S&P 500 до 4 600 пунктов в следующем году

Целевой ориентир на 2022 год установлен аналитиками на 1,93% ниже текущего уровня в 4690,69 пункта, сообщает Reuters. С января индекс взлетел уже на 24%, теперь может последовать длительный застой, подобный тому, что был перед крахом доткомов. Однако аналитики JPMorgan Chase отмечают, что перебои в работе цепочек поставок начинают ослабевать, поэтому в следующем году возможен рост акции производителей пищевых и потребительских товаров, а также промышленного оборудования. Возможно падение переоцененных бумаг технологических гигантов.

Rivian начнет поставки автомобилей в марте 2022 года

Американский производитель электромобилей Rivian, который в ноябре провел самое крупное IPO 2021 года ($12 млрд), вчера разослал своим «подписным покупателям» сообщение о начале поставок своих автомобилей весной следующего года. Однако пока речь идет о пикапах с набором опций Launch Edition и запасом хода 314 миль, сообщает CNBC. Сроки выпуска других моделей будут определены до конца этого года. Ранее Tesla обвинила Rivian в переманивании сотрудников и краже аккумуляторных технологий. Аналитики ранее называли IPO этой компании «безумным», поскольку фактически она еще не ведет производственной деятельности и убыточна.

«Мемные» акции на максимальном падении за шесть месяцев

37 наиболее популярных «мемных» акций по итогам торгов упали в среднем на 5,5%, это худший результат с середины июня. Больше всего потеряли в цене Vinco Ventures (-19,95%), Aurora Innovation (-18,7%), GameStop (-13,6%) и Progenity (-10,3%). Опрошенные Bloomberg аналитики считают, что это может свидетельствовать о постепенном отказе инвесторов от рисковых активов в пользу компаний со стабильными показателями роста. Наибольший рост с января показали акции AMC Entertainment (+1747%) и GameStop (более +1000%).

МИД Германии защищает «Северный поток-2» от санкций США

Ведомство называет газовый проект коммерческим и «отвергает санкции против него», заявила вчера представитель МИД ФРГ Андреа Зассе в ответ на новые американские санкции в отношении участников строительства и обслуживания газопровода «Северный поток- 2». Они символические – речь о небольшой кипрской компании Transadria и судне под флагом России «Marlin» – однако весьма болезненные для ФРГ и РФ, пишет The Barrons. В июле Германия и США договорились о поддержке Украины и европейской энергетической безопасности — Берлин обязался убедить Россию продлить на 10 лет транзит газа через Украину. Однако пока четких решений на этот счет нет. Вчера «Газпром» ответил на обвинения в создании искусственного дефицита газа в Европе, объяснив резкий рост цен дефицитом СПГ, дисбалансами из-за просчетов при форсированном переходе ЕС к «зеленой» энергетике и высокой волатильностью рынка. Как пишет Foreign Policy, по вопросу санкций нет единства и в Вашингтоне — администрация президента США якобы добивается через своих сторонников-демократов в Конгрессе исключения этого вопроса из оборонного бюджета, но против выступают республиканцы. Вчера фьючерсы на газ выросли почти на 3% и достигли $1 081 за тысячу кубометров.

США наращивает поставки СПГ в Китай

Американская Cheniere Energy Inc. подписала соглашение о продаже в течение 20 лет сжиженного природного газа (СПГ) китайской Foran Energy Group. Ежегодно будет поставляться 0,3 млн тонн. В начале ноября китайская Sinopec также заключила с другим американским поставщиком 20-летнее соглашение о поставках ежегодно до 4 млн тонн СПГ, напоминает Reuters. Еще 3,8 миллиона тонн закупит «дочка» Sinopec. Американцам выгодны поставки в Азию, поскольку цены на СПГ там примерно на 33% выше, чем в Европе.

Коротко

Основатель Tesla Илон Маск продал еще один пакет акций общей стоимостью $1,05 млрд. Всего за последние три недели он реализовал акции Tesla почти на $10 млрд.

Tesla накопила заказы на 1,2 млн внедорожника Cybertruck на общую сумму $80 млрд. Между тем, пока даже неизвестна дата начала его серийного производства. 

Число заявок на пособие по безработице в США упало до минимума за 50 лет.

Банк России с 1 января 2022 года будет вводить количественные ограничения на выдачу отдельных видов потребительских кредитов и займов – парламентом страны принят соответствующий закон.

ФРС США в рамках заседания 2-3 ноября вновь отметила риски высокой инфляции, некоторые его участники высказались за ускорение сворачивания выкупа активов и повышении ставки, говорится в обнародованном вчера протоколе этого заседания.

Читайте также