Доля просрочки в лизинговом секторе вернулась к допандемийному уровню

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Показатель не превышает 10%

Показатель просроченной задолженности в лизинговой отрасли Узбекистана вернулся к допандемийному уровню. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Джамшид Кучкаров на II международном финансово-банковском форуме государств-участников СНГ.

По словам министра, лизинговый сектор Узбекистана подвергся сильному отрицательному влиянию пандемии и объем новых лизинговых сделок снизился на треть в 2020 году. Резко вырос и объем неплатежей.

«Однако, благодаря предпринятым государством антикризисным мерам, включая отсрочки по банковским кредитам, снижение налогового бремени, к концу 2020 года удалось стабилизировать деятельность основных лизингополучателей и к сегодняшнему дню показатель просрочки возвращается к допандемийному уровню. При этом, ожидаемые итоги деятельности за текущий год показывают, что объем лизинговых операций республики превысит показатель 2019 года»,- сказал Джамшид Кучкаров.

Как уточнили «Курсиву» в Лизинговой Ассоциации Узбекистана (ЛАУ), доля проблемного лизинга на дынный момент не превышает 10%.

Ранее «Курсив» писал, что лизинговый портфель компаний и банков Узбекистана за шесть месяцев 2021 года упал с 5,67 до 5,43 трлн сумов (на 4,28%). В ЛАУ прогнозировали, что во второй половине 2021 года объем новых сделок значительно вырастет по сравнению с первой половиной года и положительно отразится на портфеле лизинговых операций с предположительным приростом в 5-10%.

Читайте также