Германия просит США не вводить санкции против «Северного потока-2»

Опубликовано (обновлено )
Это может рассорить западных союзников

Правительство ФРГ призвало Конгресс США не вводить санкции против газопровода «Северный поток-2», передает издание Axios со ссылкой на секретные немецкие документы.

По мнению правительства Германии, ввод санкций со стороны США ослабит авторитет последних и «в конечном итоге подорвет трансатлантическое единство».

В документе от 19 ноября отмечено, что в случае обострения конфликта между Россией и Украиной, Германия предпримет ряд мер. Немецкие дипломаты обещают шаги на национальном уровне, включая «решительные публичные заявления», осуждающие поведение России, приостановку встреч на политическом уровне и ограничения на будущие энергетические проекты РФ, за исключением «Северного потока-2». В сообщении также утверждается, что программа не представляет угрозы для Украины, пока действует приемлемый транзит газа.

Комментируя нынешнюю ситуацию, советник президента Украины заявил Axios, что его страна «шокирована, опечалена и сбита с толку» усилиями ФРГ по спасению «самого опасного геополитического проекта России».

Ранее «Курсив» писал, что по заявлению президента США Джо Байдена, ввод новых санкций против «Северного потока-2» повредит отношениям с Европой.

Читайте также