Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд инициатив на саммите ОЭС

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
К Узбекистану перешло председательство в организации

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд инициатив, выступая на пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Необходимо более полно использовать значительный потенциал наших стран, имеющих огромный рынок с населением в 500 миллионов человек. На основе принятой концептуальной программы «Перспективы ОЭС — 2025» целесообразно дальнейшее расширение торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами и, самое главное, достижение за счет этого более значимых практических результатов», — подчеркнул президент.

Глава государства считает, что нужно принять обновленное Торговое соглашение в рамках ОЭС. Документ должен включать вопросы внедрения электронной торговли, цифровизации таможенных процедур, снятия торговых барьеров. По его словам, необходим план действий по увеличению потока взаимных инвестиций и усилению их защиты.

«В качестве реального механизма, Шавкат Мирзиёев предложил создать Центр торговли, инвестиций и инноваций в рамках Организации экономического сотрудничества совместно с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Специальной программой ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) и разместить штаб-квартиру этого Центра в городе Ташкенте»,- отмечается в сообщении пресс-службы.

Шавкат Мирзиёев предложил принять региональную программу по развитию безопасного туризма в постпандемический период в 2022 году. В документе будет предусмотрено развитие «паломнического туризма» и других продуктов для путешественников.

В своем выступлении глава государства затронул также ситуацию в Афганистане.

«Эта страна день ото дня приближается к тяжелому гуманитарному кризису. В одиночку, без помощи международного сообщества, в том числе ближайших соседей, афганский народ не сможет выдержать эти трудные испытания. Поэтому мы должны объединить усилия для выработки общих подходов и оказания необходимой помощи афганскому народу»,- сказал Шавкат Мирзиёев.

Отметим, что в саммите ОЭС помимо Узбекистана приняли участие Азербайджан, Иран, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турция и Казахстан. Главы государств и правительств поздравили Узбекистан с принятием в 2022 году председательства в ОЭС.

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН, призвал не допустить изоляции Афганистана.

Читайте также