МПЗ по производству мебели появится в Наманганской области

Опубликовано (обновлено )
Общей площадью в 10 га

В Наманганской области создается малая промышленная зона (МПЗ) кластерного типа «Ойкирон», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ). МПЗ будет специализироваться на производстве мебели, комплектующих и аксессуаров к ней.

Площадь МПЗ — 10 га, которая разделена на 80 промышленных площадок. Их будут реализовывать через аукцион предпринимателям с 1 декабря нынешнего года.

Участники торгов берут на себя обязательства по организации производства мебели в течение шести месяцев с момента получения земельного участка в собственность. На 29 ноября было подано 120 заявок от предпринимателей для участия в аукционе. В будущем здесь будут размещены 58 инвестиционных проектов на общую сумму в $50 млн.

Для изучения промышленного потенциала МПЗ в регион прибыла рабочая группа во главе с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли РУз Сардором Умурзаковым. Глава МИВТ на встрече с предпринимателями заявил, что инициаторы привлекательных инвестпроектов могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере 30% от их стоимости со стороны Фонда прямых инвестиций.

Ранее «Курсив» писал, что до конца 2021 года государство выделит на улучшение инфраструктуры свободно-экономических зон (СЭЗ) и МПЗ 1,6 трлн сумов.

Читайте также