Создана лаборатория по изучению и реставрации археологических находок

Опубликовано (обновлено )
При поддержке Южной Кореи

Фонд культурного наследия Республики Корея совместно с Министерство туризма и спорта Узбекистана реализовали проект Official Development Assistance (ODA) по сохранению культурного наследия страны, передает пресс-служба ведомства.

На первом этапе в Государственном музее истории культуры РУз была создана лаборатория по изучению и реставрации археологических находок. Проведены мастер-классы для специалистов, отреставрировано 95 экспонатов. На это было выделено $700 тыс. на грантовой основе.

В ремонтную лабораторию при Государственном музее истории культуры привезено 120 реставрационных комплектов и оборудование на $87 тыс. Также шесть специалистов из Узбекистана были обучены методам реставрации музейных экспонатов.

По словам директора проекта ODA, представителя Фонда культурного наследия Кореи Кима Донмина, к реализации готовится второй этап, который пройдет с 2022 по 2026 годы. Он включает в себя исследование неизученных ранее исторических памятников Самаркандской области, усовершенствование инфраструктуры Института археологии. На эти цели будет выделено $3,8 млн.

Ранее «Курсив» писал, что в конце мая Минтуризма и спорта и Международный центр по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) утвердили меморандум по защите культурного наследия республики.

Читайте также