Гидроэнергетический потенциал Узбекистана используется наполовину

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Планируется реализовать 21 проект по строительству электростанций

Узбекистан использует свой гидроэнергетический потенциал только наполовину. Об этом шла речь на презентации проектов в данной сфере, с которыми ознакомился президент, сообщила пресс-служба главы государства. 

Для использования имеющегося потенциала в отрасли реализуют 21 проект до 2026 года суммарной мощностью 740 МВт. В следующем году планируется осуществить семь программ на 170 МВт. В 2023–2024 годах запустят еще 12 проектов на 150 МВт, а в 2025-2026 годах — 2 проекта мощностью 420 МВт.

«Особое внимание глава государства уделил строительству малых гидроэлектростанций, не требующих возведения плотин, подчеркнув необходимость привлечения в эту сферу частного сектора»,- отмечается в сообщении пресс-службы.

Составлен список из 22 площадок, на которых на основе тендера планируется строительство малых ГЭС мощностью до 5 МВт.

«Льготы и субсидии, положенные физическим лицам и предпринимателям за установку ветряных электростанций, будут распространяться и на малые гидростанции»,- отмечается в сообщении пресс-службы.

Ранее «Курсив» писал, что узбекистанец запустил дома небольшую солнечную электростанцию и начал продавать излишки энергии региональной электроэнергетической компании.

Читайте также