Трудовых мигрантов в России обяжут сдавать отпечатки пальцев

Опубликовано (обновлено )
В течение 30 дней с момента въезда

Иностранцев, въезжающих на территорию России без виз на срок более 90 дней или для работы, обяжут проходить процедуру дактилоскопии, передает «Коммерсантъ».

Этим меры были отмечены в проектах поправок к нескольким законам, регулирующих правовое положение иностранных граждан и государственную дактилоскопическую регистрацию.

Согласно ним, трудовые мигранты должны сдать отпечатки пальцев в 30-дневный срок с момента въезда в страну. Порядок сбора данных определит МВД. Инициатива не распространяется на владельцев трудового патента, разрешений на работу или временного проживания и других категорий иностранных граждан.

Ожидается, что новые нормы охватят как минимум 2,5 млн граждан из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По мнению руководителя фонда «Миграция XXI век», бывшего замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Вячеслава Поставнина число жителей ЕАЭС в России составляет 4 млн человек. Он добавил, что провести столь масштабную процедуру будет проблематично, как технически, так и организационно.

«Эти миллионы — серьезная цифра, каждый должен прийти и пальчики откатать. Надо больше аппаратуры и сотрудников, а тут сказано, что принятие поправок не повлечет дополнительных расходов. Значит, это скажется на обслуживании российских граждан, везде будут огромные очереди», — заявил эксперт.

Главу комитета «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину беспокоит «большой процент ошибок» при прохождении этой процедуры и риск злоупотреблений в судебных разбирательствах.

Ранее «Курсив» писал, что в ходе пилотной программы по привлечению трудовых ресурсов в Россию из 10 тыс. узбекистанцев были отобраны 5 тыс. человек.

Читайте также