ВТБ и Мосбиржа планируют торговать углеродными единицами

Опубликовано (обновлено )
Для улучшения экологической обстановки

Российский банк ВТБ и Московская биржа планируют начать торговлю углеродными единицами в 2022 году, сообщил глава банка Андрей Костин, отмечает ИА «Интерфакс».

«Что касается экологических аспектов, то мы, в общем-то, активно работаем в части организации «зелёных» облигаций, на 140 млрд рублей в этом году разместили. Со следующего года планируем вместе с Московской биржей торговлю углеродными единицами, это будет новый, но очень перспективный рынок», — заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Договоренность об этом была заключено между ВТБ и Мосбиржей на полях XXIV Петербургского международного экономического форума в июне. Соглашение позволит объединить усилия двух учреждений для организации нормативной базы и требований по продаже квот на выбросы парниковых газов. Драйверами цен на них станут законодательные инициативы по снижению вредных веществ в атмосферу. Это могут быть углеродные налоги и другие методы.

Углеродная единица — показатель снижения вредных выбросов при производстве, которую можно продать или использовать в качестве налоговой льготы.

Ожидается, что подобные меры простимулируют компании приобретать право на выбросы или внедрять инициативы для их уменьшения.

Ранее «Курсив» писал, что Мосбиржа допустит к торгам акции 80 зарубежных компаний. Среди них Nasdaq, Domino`s Pizza и другие фирмы.

Читайте также