Число мигрантов в коммунальной сфере Москвы снизилось на 40 тыс.

Опубликовано (обновлено )
Количество занятых в отрасли упало до 60 тыс.

В интервью «Российской газете» заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков отметил снижение числа трудовых мигрантов в коммунальной сфере.

«Если раньше число мигрантов среди наших работников доходило до 100 тысяч, то сейчас их около 60 тысяч. Но меньше становится не только мигрантов, уменьшилось в целом количество занятых в отрасли — с 600 тыс. до 450 тыс. человек. Этого удалось достичь в том числе и благодаря применению новых технологий, повышению производительности труда, организации процессов производства работ», — заявил Бирюков.

По словам заммэра, на сегодня трудовые мигранты работают не только дворниками, но и осваивают профессии слесаря и маляра. Он добавил, что для них созданы необходимые бытовые условия. Они живут «в комфортных городках, обеспечены медицинским обслуживанием».

Напомним, что в конце ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил о снижении численности иностранных рабочих на стройках по программе реновации.

Ранее «Курсив» писал, что иностранцев, въезжающих в Россию без виз на срок более 90 дней или для работы, обяжут проходить процедуру дактилоскопии.

Читайте также