Агентство S&P сохранило прогноз по кредитному рейтингу Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
На уровне «ВВ-»

Агентство S&P Global Ratings оставило без изменений прогноз кредитного рейтинга Узбекистана на уровне «ВВ-» («стабильный»), передает пресс-служба Министерства финансов. 

Ожидается, что государственный и внешний долг продолжат расти быстрыми темпами, но рост будет умеренным в течение следующих 12-24 месяцев. Ограничивают кредитный рейтинг страны низкий ВВП на душу населения и необходимость разработки механизма отчетности и проверок между учреждениями.

Ключевыми реформами были признаны стратегии по трансформации и приватизации госпредприятий, земель, развитие местного рынка капитала, борьба с коррупцией и другие меры. 

В 2021 году ВВП Узбекистана вырастет на 6,5%, а в 2022-2024 годах в среднем на 5,5%. Драйверами роста экономики отмечены сектор услуг, производства, инвестпроекты, добыча полезных ископаемых и реформирование госпредприятий. Сказывается и восстановление экономической ситуации основных торговых партнеров РУз.

По данным экспертов агентства, зарубежные активы правительства и золотовалютные резервы Центробанка являются одними из факторов, которые поддерживают финансовое и внешнее положение страны. 

Также S&P прогнозирует в среднесрочной перспективе увеличение налоговых поступлений и бюджетной консолидации по мере сокращения теневой экономики и улучшения состояния госпредприятий.

Дефицит бюджета увеличится на 5,8% ВВП в нынешнем году, а в среднем в 2021-2024 годах он составит 3,8%. При этом на прогноз агентства влияет волатильность цен на золото.

Ранее «Курсив» писал, что S&P прогнозирует высокую прибыльность банковского сектора Узбекистана.

Читайте также