Узбекистан выступает за организованный набор трудовых мигрантов

Опубликовано (обновлено )
В странах СНГ

Замминистра занятости и трудовых отношений Баходир Умурзаков в интервью ИА «ТАСС» сказал, что Узбекистан выступает за внедрение механизмов организованной трудовой миграции на территории Содружества независимых государств (СНГ).

Ташкент предлагает разработать цифровую платформу для оптимизации трудоустройства иностранных рабочих в странах Содружества, добавил замминистра. 

В Минтруда РУз полагают, что и в обозримом будущем трудовая миграция будет важнейшей экспортной сферой РУз.

«Ежегодно в Узбекистане создается около 300 тыс. новых рабочих мест, а средние школы и учреждения среднего специального образования из-за высокого демографического роста каждый год выпускают 700-750 тыс. юношей и девушек, около 150 тыс. из них поступают в вузы. Нетрудно подсчитать, сколько человек начинают искать работу, и многие из них находят ее за границей», — заявил он.

Умурзаков отметил, что работающие за границей узбекистанцы, прежде всего в России, повышают свои навыки и знания русского языка. По возвращении в Узбекистан многие из трудовых мигрантов становятся предпринимателями и порой их бизнес связан с российским рынком.

Ранее «Курсив» писал, что в рамках пилотной программы по привлечению трудовых ресурсов в Россию из 10 тыс. граждан Узбекистана были отобраны 5 тыс. человек.

Читайте также