В Узбекистане разработан Кодекс поведения госслужащих

Опубликовано (обновлено )
В документ вошли ограничения даже в нерабочее время

Минюст республики разработал Кодекс поведения госслужащих. Документ размещен на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов.

В законопроекте прописано, что к ответственности могут быть привлечены госслужащие, нарушившие нормы поведения даже в нерабочее время.

Чиновникам, согласно новому документу, запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Но разрешается осуществлять научную, педагогическую, спортивную деятельность. Госслужащим запрещено получать подарки от физических и юридических лиц в связи с исполнением служебных полномочий.

В законопроекте прописаны также нормы поведения госслужащего во внерабочее время, требования к внешнему виду, а предпочтительными качествами называют – скромность и прилежность.

В документе указывается и порядок рассмотрения нарушений этикета и привлечения к ответственности за соответствующее нарушение. Компетентными органами в вопросах этики госслужащих названы комиссии по этике в государственных организациях, Агентство по развитию государственной службы при президенте Узбекистана, Агентство по противодействию коррупции.

Ранее «Курсив» писал о том, что для чиновников в Узбекистане внедрят показатели эффективности (KPI).

Читайте также