Внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС вырос на 30%

Опубликовано (обновлено )
За 11 месяцев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании Высшего Евразийского экономического совета отметил увеличение внешнеторгового оборота со странами ЕАЭС на 30% за 11 месяцев, передает пресс-служба главы государства.

«По  сравнению с допандемийным 2019 годом наша торговля со странами Объединения выросла на 11%», — отметил лидер РУз.

Шавкат Мирзиёев добавил, что страна готова к совместной выработке  механизмов для создания благоприятных условий по увеличению товарооборота со странами ЕАЭС.

В частности, продолжается работа по гармонизации норм технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных требований. С этой целью Узбекистан завершает согласование с ЕЭК отдельной «дорожной карты».

По словам главы государства, республика готова принять участие в создании онлайн Карты индустриализации ЕАЭС.

Рассматривается возможность присоединения республики  к программе внедрения навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок. Ташкент заинтересован в создании Цифровой экосистемы развития логистических цепочек ЕАЭС.

Шавкат Мирзиёев призвал государства-участников и наблюдателей ЕАЭС объединить усилия по реализации проектов в сфере «зеленой энергетики» и утвердить совместный план мероприятий.

Также он предложил провести очередной Евразийский «цифровой» форум в Узбекистане для обмена знаниями и опытом в области IT-технологий.

Ранее «Курсив» писал, что  вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров назвал причины интереса Узбекистана к ЕАЭС. Среди них транспортная инфраструктура, промышленная кооперация, энергетика и финансовый рынок.

Читайте также