Более 500 млн человек находятся в крайней нищете из-за пандемии

Опубликовано (обновлено )
ВОЗ призвала улучшить систему здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своих отчетах заявила, что из-за пандемии коронавируса более 500 млн людей оказались в условиях крайней бедности.

В связи с экономическим кризисом людям стало сложнее оплачивать медицинские услуги, говорится в документах организации. 

«Все правительства должны немедленно возобновить и активизировать усилия, чтобы каждый гражданин мог получить доступ к услугам здравоохранения, не опасаясь финансовых последствий. Это означает увеличение государственных расходов на здравоохранение и социальную поддержку, а также усиление их внимания к системам первичной медико-санитарной помощи, которые могут оказывать основные медицинские услуги недалеко от дома», — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По словам глобального директора по вопросам здравоохранения, питания и народонаселения Всемирного банка (ВБ) Хуана Пабло Урибе, до начала коронавируса почти 1 млрд человек тратили более 10% своего бюджета на здравоохранение. 

До старта пандемии государствам удалось достичь прогресса по охвату граждан основными медуслугами, но не получилось наладить доступность их получения. Из-за этого беднейшие слои населения, проживающие в сельской местности, в меньшей степени могут подучить медицинскую помощь и оплатить ее. 

Ранее «Курсив» писал, что по данным ВОЗ, на вакцинацию взрослого населения в 2022 году потребуется до $45 млрд.

Читайте также