Инсайдерские сговоры, инвестиции в электрокары, рекорды инфляции

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за минувшие выходные

В США началось расследование в отношении нескольких консалтинговых компаний и хедж-фондов – их подозревают в согласованных действиях по занижению оценки акций для дальнейшей их распродажи. Европейский автопром намерен снизить свою зависимость от азиатских чипов, а производители электрокаров форсируют открытие новых производств.

Минюст США расследует связи исследовательских фирм с хедж-фондами

Компании Carson Block’s Muddy Waters Capital и Andrew Left’s Citron Research подозреваются в инсайдерском сговоре с хедж-фондами Anson Funds и Marcus Aurelius Value. Министерство юстиции США начало масштабное уголовное расследование по фактам согласованных ставок на понижение акций Luckin Coffee, GSX Techedu, Banc of California и Mallinckrodt, сообщает Reuters. Следователи изучают связь между хедж-фондами и фирмами, которые публикуют негативные оценки компаний для снижения стоимости акций. 

Автопром Европы критически зависим от азиатских поставок

Европейский автомобильный сектор стал слишком зависим от Азии в поставках важных компонентов. Как сообщает Handelsblatt, немецкие компании намерены вернуть в Европу производство ключевых компонентов. Так, Volkswagen планирует вместе с партнерами построить к 2030 году шесть заводов по производству аккумуляторных элементов. Bosch в этом году уже открыл в Германии завод по производству микропроцессоров стоимостью €1 млрд. Кроме того, Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) ведет переговоры с правительством Германии о строительстве своего предприятия, сообщает Bloomberg.

В NASDAQ 100 войдут акции шести компаний

Акции Airbnb, Lucid, Zscaler, Fortinet, Palo Alto Networks, и Datadog войдут в список компонентов индекса, а вот CDW, Fox, Cerner, Check Point Software Technologies, Trip.com и Incyte покинут его из-за изменений в рыночной капитализации, сообщает Reuters. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 17 декабря.

Rivian объявит о строительстве своего первого завода

По данным Bloomberg, в штате Джорджия (США) будет построен завод Rivian Automotive по производству электромобилей и аккумуляторов. Пока компания выпустила менее 400 электрокаров, причем практически все из них переданы ее сотрудникам для тестовой эксплуатации. Тем не менее Rivian после выхода на биржу в ноябре достигла рекордной капитализации $100 млрд – больше, чем текущая рыночная стоимость General Motors. Это IPO некоторые аналитики называли «безумным», поскольку ранее у компании были одни убытки, а производственные мощности и прототипы машин ей еще только предстоит построить. 

General Motors инвестирует более $3 млрд в производство электромобилей 

Как пишет The Wall Street Journal, компания может вложить не менее $2 млрд в переоборудование завода Orion Assembly в Мичигане под производство электрических пикапов. Кроме того, автопроизводитель рассчитывает построить завод по производству аккумуляторов в рамках совместного предприятия с LG Energy Solutions. Инвестиции в $2 млрд компании планируют разделить пополам.

Бразильский необанк провел IPO на Nasdaq

Онлайн-банк Nubank разместил бумаги по верхней границе заявленного ценового диапазона – 289 млн акций были проданы по цене $9 за штуку. Таким образом, в ходе IPO оценка компании составила $41 млрд, а с учетом опционов сотрудников и акций с ограничениями – $44 млрд. Ранее Уоррен Баффет вложил в этот банк $500 млн. Аналитики в обзоре Bloomberg советуют инвесторам рассматривать Nubank в числе наиболее перспективных к росту компаний, поскольку число ее потенциальных клиентов оценивается в 650 млн человек. 

Коротко

Годовая инфляция в США по итогам ноября ускорилась до 6,8% – это максимальный показатель с 1982 года. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен вчера заявил, что Вашингтон будет сдерживать запуск газопровода «Северный поток 2» в случае обострения ситуации вокруг Украины, поскольку «это рычаг воздействия на Россию». 

Toyota остановила производство в Японии из-за нехватки запчастей.

Читайте также