Предприятия специальных экономических зон выбрались из убытков

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Фирмы получили 516 млрд сумов прибыли до уплаты налогов

За 9 месяцев 2021 года предприятия специальных экономических зон (СЭЗ) в Узбекистане в целом получили 516,6 млрд сумов прибыли до уплаты налогов, сообщил Госкомстат республики. Показатель существенно улучшился, так как первое полугодие завершилось с убытком в 257,9 млрд. 

За три месяца часть предприятий СЭЗ закрылись. Если на 1 июля их начитывалось 529, то на 1 октября число упало до 526. 

Объем производства организаций за 9 месяцев составил 12,15 трлн сумов. В основном фирмы выпускали продукты питания (20,7% от общего объема), резиновые и пластиковые изделия (15,7%) и продукцию металлургической промышленности (11,9%).  

Экспорт товаров за 9 месяцев был в объеме почти 2,2 трлн сумов. На 1 июля показатель был на уровне 1,06 трлн, что указывает на двукратный рост за три месяца.   

Дебиторская задолженность организаций на 1 октября в целом составила 4,16 трлн сумов, а кредиторская – 5,6 трлн сумов. Показатели на 1 июля были на уровне 3,8 и 5,2 трлн соответственно 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане используется меньше половины территорий СЭЗ. Основная проблема этих территорий – они не полностью оснащены инженерной и коммуникационной инфраструктурой. Для решения проблемы 30 апреля было принято постановление президента, которое предусматривает выделение средств из бюджета для этих целей.  

Читайте также