Новости

Узбекистан и Россия могут нарастить товарооборот до $10 млрд

Стороны наладили межправительственное сотрудничество

Узбекистан и Россия в будущем могут увеличить товарооборот до $10 млрд, заявила на прошедшей встрече с делегацией РУз в Москве вице-премьер России Виктория Абрамченко, передает ИА «ТАСС».

«Россия является одним из ведущих торговых партнёров Узбекистана – занимает второе место во внешнеторговом обороте. По итогам 2020 года товарооборот увеличился более чем на 15%, достигнув $5,9 млрд. Наш ориентир – нарастить данный показатель до $10 млрд», — отметила Абрамченко.

По мнению зампремьера, обе стороны наладили тесное межправительственное взаимодействие. Так, была создана Совместная комиссия для координации усилий по наращиванию двустороннего торгово-экономического, инновационного, технологического и инвестиционного сотрудничества.

Вице-премьер отметила, что сельхозпродукция Узбекистана — своеобразный бренд в России. Но ее доля недостаточно высока — всего 1,1% от общего объёма российского импорта агропродуктов и 5,5% из стран СНГ. 

Виктория Абрамченко добавила, что на 2022-2026 годы обе стороны обновили перечень проектов по ряду отраслей. В частности, в промышленности и транспорте, сельском хозяйстве, топливно-энергетической сфере и других.

Ранее «Курсив» писал, что по итогам визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию подписано 18 двусторонних документов.