В Узбекистане собрали 3,4 млн тонн хлопка-сырца

Опубликовано (обновлено )
Уровень его переработки достиг 100%

В 2021 году в Узбекистане собрали свыше 3,4 млн тонн хлопка-сырца, заявил в своем поздравлении работникам сельского хозяйства президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Это на 422 тыс. тонн больше, чем за прошлогодний период. В среднем урожайность хлопка с одного гектара выросла на 6,3 центнера. 

«В хлопководстве показатель переработки волокна вырос в 2,5 раза. В стране сегодня перерабатывается 100% хлопка-сырца, за счет этого производство пряжи увеличилось в два раза, готовой продукции — три раза. Объем годового экспорта составил около $3 млрд», — говорится в сообщении.

Также собрано более 20 млн тонн фруктов и овощей, около 7,4 млн тонн зерна, произведено 23 тыс. тонн коконов шелкопряда, 2,6 млн тонн мяса и других сельхозпродуктов.

На сегодня в Узбекистане действует 651 агрокластер, на долю которых приходится 100% собираемого хлопка и зерна и более 40% плодоовощной продукции. Были возведены 398 теплиц стоимостью 2,3 трлн сумов. 

На экспорт в 65 стран мира поставлено 1,5 млн тонн плодоовощной продукции. Поставки бобовых культур выросли на 122%, винограда — на 142%, овощей — на 103%, а орехов — в 1,8 раз по сравнению с прошлым годом.

Ранее «Курсив» писал, что по оценкам экспертов EastFruit, в нынешнем году Узбекистан может замкнуть пятерку крупнейших покупателей зарубежного картофеля, а по объему чистого импорта стать первым в мире.

Читайте также