ЦБ объяснил изменение цен на товары в ноябре

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Больше всего дорожает продовольствие

Рост цен на продовольственные товары повлиял на инфляцию больше всего. Такие данные опубликованы в обзоре ЦБ Узбекистана.

Регулятор отмечает, что продукты питания подорожали в среднем на 1,9% в ноябре и на 13,4% в годовом выражении. Для сравнения: непродовольственные товары в ноябре выросли в цене на 0,8%, а услуги – на 0,5%.

По сообщению ЦБ, отмена НДС для импорта мяса привела к увеличению поставок и замедлению роста стоимости в ноябре на 0,3% по сравнению с октябрем. Колбаса и куриное мясо выросли на 2,4 и 3,7% соответственно. Это объясняется удорожанием пшеницы и корма, а также ростом расходов на обогрев.  Рост цен на яйца в минувшем месяце замедлился до 5,4% по сравнению с октябрем, несмотря на активный экспорт продукции в страны ближнего зарубежья.

Сахар и молоко выросли в цене на 4,1%. Предложение сахара на товарно-сырьевой бирже снизилось, что и повлияло на стоимость. Дополнительные расходы, связанные с кормлением скота, привели к удорожанию молока.

Ранее «Курсив» писал, что инфляционные ожидания узбекистанцев на ближайшие 12 месяцев в ноябре составили 16,5%. В сентябре показатель был на уровне 15,8%, а в октябре – 16,2%.

Читайте также