Индексы США продолжают падать в ожидании новостей от ФРС

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, какие компании были в центре внимания инвесторов во вторник

Ключевые индексы США — Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 — завершили вторник снижением. Внимание инвесторов привлечено к заседанию Федеральной резервной системы. Ожидается, что ФРС решит перейти к более быстрому сокращению программы покупки облигаций. Об этом сообщает MarketWatch.

По итогам вторника промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,3%, до 35 544,18 пункта. 13 из 30 компонентов индекса упали. Наибольшее снижение показали акции Salesforce.Com, Microsoft, Cisco Systems, а рост — Travelers Companies, Merck & Co, Amgen.

Технологический индекс NASDAQ упал на 1,14%, до 15 237,64 пункта. Бумаги 69 компонентов NASDAQ 100 снизились. В лидерах падения оказались акции Adobe, Peloton Interactive, Atlassian Corporation, а рост показали DocuSign, Charter Communications, Comcast.

Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,75% и составил 4 634,09 пункта. 10 из 11 секторов экономики снизились. Наибольшее падение пришлось на сектор информационных технологий, недвижимость, промышленность. Во вторник рос только сектор финансов.

В Азии индекс Shanghai Composite упал на 0,5%, а индекс Hang Seng снизился на 1,3% в Гонконге. Китайский индекс CSI 300 упал на 0,7%. Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,7%.

Индекс цен производителей (PPI) вырос на 0,8% в ноябре, превысив прогноз экономистов, опрошенных The Wall Street Journal (0,5%). Годовой показатель составил 9,6% по сравнению с 8,8% в предыдущем месяце. Как сообщает Investing, индекс цен производителей (ИЦП) является инфляционным индикатором, измеряющим среднее изменение цен по продажам товаров и услуг, полученных отечественными производителями. Индекс измеряет изменение цен с точки зрения продавцов. ИЦП рассматривает три области производства: промышленность, товарно-сырьевую и переработку.

Главный инвестиционный директор Raymond James Ларри Адам заявил, что необходимо внимательно следить за инфляционным давлением. Рынок сфокусирован на заседании ФРС и обеспокоен тем, какой путь может выбрать центральный банк для борьбы с инфляцией.

По словам Ларри Адама, рынок может выдержать несколько повышений ставок в 2022 году. Он ожидает, что S&P 500 может подняться до 5 050 пунктов в следующем году. Адам отдает предпочтение акциям циклических компаний в таких областях, как товары вторичной необходимости, а также финансы, промышленность и энергетика.

Инвесторы ожидают, что политики ФРС объявят об ускорении темпов сокращения объемов покупки облигаций в связи с ростом инфляции. Особое внимание будет уделено последним экономическим прогнозам ФРС и ее ожиданиям по процентным ставкам.

Аналитики Citi в записке для клиентов отметили, что цены на акции находятся на исторических максимумах, а долгосрочные реальные процентные ставки близки к историческим минимумам. Это говорит о том, что рынок продолжает оценивать относительно благоприятный сценарий, при котором инфляция вернется к целевому уровню без значительного ужесточения денежно-кредитной политики.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Terminix Global Holdings подскочили на 18% после того, как стало известно, что компания покупает Rentokil Initial за $6,7 млрд.
  • Бумаги Neogen выросли на 8,2% после того, как компания по производству средств защиты пищевых продуктов подтвердила сообщение об объединении с аналогичным подразделением компании 3M Co. в рамках сделки на $9,3 млрд. Акции 3M выросли на 0,1%.
  • Илон Маск продолжает продавать акции Tesla. Недавняя продажа бумаг на $900 млн стала причиной падения акций на 0,8% во вторник.

В понедельник основные индексы упали на 0,9–1,4%. Dow Jones и S&P 500 показали самое крупное дневное и процентное снижение с 1 декабря. На этой неделе ожидаются заседания нескольких центральных банков. Инвесторы все еще опасаются негативного влияния нового штамма COVID-19 на экономику.

Читайте также