Прогнозы по ставке ФРС, Европа без газа, делистинг китайских компаний

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 14 декабря

Рынки с тревогой ждут последнее в этом году заседание ФРС, ожидая сигналы по ускорению сворачивания поддерживающих мер, Евросоюз подготовил 30-летний план отказа от российского газа, бумаги китайских девелоперов продолжают падение.

Рынки с тревогой ждут заседания ФРС

15-16 декабря Федрезерв США проведет свое плановое заседание. Инвесторы ожидают получить от регулятора информацию по поводу дальнейших мер поддержки экономики и денежно-кредитной политики, особенно в части повышения ставки и сворачивания программы выкупа активов. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики ожидают, что ФРС может дать сигнал об ускорении сворачивания поддерживающих мер. По данным CME Group, 86,2% аналитиков прогнозируют повышение ставки ФРС до конца лета 2022 года. Bloomberg в числе факторов в пользу повышения ставок указывает рекордную инфляцию — индекс отпускных цен производителей (Producer Price Index — PPI) в США за ноябрь вырос на 0,8% вместо ожидаемых 0,5%. При этом рост оптовых цен за год в ноябре составил 9,6%, хотя еще в октябре был 8,8%. Известный американский инвестор, владелец Rogers Holdings Джим Роджерс напоминает, что биржевые индексы США показывают непрерывный рост на протяжении более чем 10 лет. Он считает, что повышение ставок ФРС станет запустит начало масштабной коррекции. Однако повышение неизбежно и его следует произвести как можно скорее, чтобы «иметь пространство для маневра» в случае экономического спада в будущем, отметил гендиректор банка Morgan Stanley Джеймс Горман в интервью CNBC.

Бумаги китайских девелоперов продолжают падение

Акции китайского девелопера Shimao вчера упали на 20% на фоне новостей о продаже одного из его подразделений, сообщает Nikkei Asia. Это стало самым большим падением за историю компании, причем накануне ее бумаги уже потеряли в цене 12%. Аналитики JPMorgan Chase выражают опасение, что у застройщика возникла острая нехватка ликвидности. В компании это опровергли и заявили, что ее коммерческая и производственная деятельность идет в обычном режиме. По оценке Bank of America кроме Evergrande, Kaisa Group и Shimao под угрозой банкротства находятся еще 40% строительных компаний Китая, которые увлеклись спекуляциями. Понятно, что в случае их дефолта негативные последствия ощутит весь мир.

Капитализация Tesla теперь ниже $1 трлн

Глава Tesla Илон Маск вновь продал часть своего пакета акций компании на сумму $906,5 млн. За последние полтора месяца продажи бумаг принесли ему около $13 млрд, подсчитал Reuters. В целом из-за распродаж Маска с 4 ноября акции Tesla потеряли в цене 21%, сократив прирост в этом году до 32%.

Евросоюз подготовил 30-летний план отказа от российского газа

По данным Bloomberg Еврокомиссия запретит странам-членам ЕС заключать долгосрочные контракты на импорт газа с поставками после 2049 года. Чтобы решить проблему дефицита газа, предлагается ввести нормативы по запасам в хранилищах на начало отопительного сезона, а также создать общеевропейский запас топлива, которым будут управлять операторы трубопроводных систем. Этот план еще проходит согласования в Брюсселе. Уже ясно, что он полностью противоречит предложениям России, которая настаивает на заключении долгосрочных контрактов. Между тем, вчера цены фьючерсов на газ в Европе впервые за два месяца превысили $1500 за тысячу кубометров. В пересчете на американскую систему мер, газ в Европе впервые стоит почти на $40 дороже, чем в США дают за один миллион британских тепловых единиц. 

China Mobile получила одобрение на листинг в Шанхае

Оператор беспроводной связи в Китае China Mobile получил одобрение на размещение своих бумаг на Шанхайской фондовой бирже. Такое решение компания приняла после процедуры делистинга на Нью-Йоркской фондовой бирже, пишет Bloomberg. Привлеченные инвестиции могут составить около $5 млрд и стать крупнейшим IPO после размещения компании Semiconductor Manufacturing International в 2020 году ($7,6 млрд). Инвесторы внимательно следят за приходом китайских компаний на биржи КНР. В прошлом году согласно указу Дональда Трампа с Нью-Йоркской биржи ушли China Mobile, China Telecom и China Unicom. По данным The Barrons американские регуляторы готовят делистинг многих китайских компаний, ссылаясь на отсутствие их аудиторской отчетности по стандартам США.

Коротко

Китайская BYD планирует продать до 1,2 млн электрокаров в 2022 году. 

Вчера на утренних торгах российский фондовый рынок рухнул на 7%, до минимума с марта. При этом Московская биржа зафиксировала «беспрецедентную активность»: объем продаж в 10 раз превысил среднее значение. Даже по самым ликвидным бумагам – «Газпрому» и «Норильскому никелю» — на утренних торгах не было ни одной заявки на покупку. В течение дня рынок почти отыграл потери, однако в причинах аномальной распродажи будет разбираться регулятор.

Читайте также