Сферу услуг будут развивать в трех направлениях

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Реализуют инфраструктурные проекты и введут новые льготы

В Узбекистане развивать сферу услуг планируется в трех направлениях. Об этом шла речь на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства. 

Первое направление — развитие услуг в 158 районах. Основное внимание здесь будет уделено туризму. Планируется ремонтировать дороги, повышать качество интернета и мобильной связи. Президент поручил ввести специальный налоговый режим для туристической отрасли, выделять льготные кредиты на открытие гостевых домов.

Второе направление — развитие услуг в 35 средних и крупных городах, а также районах с населением более 300 тыс. человек. Для этого на аукцион выставят пустующие земельные участки под сооружения из легких конструкций, а также будут использовать нежилые помещения многоквартирных домов. Планируется строить частные образовательные учреждения и открыть IT-академии для обучения молодежи сервису.

По третьему направлению примут программу развития услуг в Ташкенте, Самарканде и Намангане. Например, в Сергелийском районе столицы можно организовать 5 тыс. рабочих мест в отрасли за счет создания инфраструктуры вдоль надземной линии метро. 

Согласно данным Госкомстата, объем оказанных рыночных услуг за 10 месяцев 2021 года в РУз достиг 229,4 трлн сумов. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост был на 19,4%. 

Читайте также