Узбекистан хранит 4 млн тонн радиоактивных отходов

Опубликовано (обновлено )
В республике принята программа по мониторингу окружающей среды

В Узбекистане хранятся 4 млн тонн радиоактивных отходов, которые были накоплены в стране при разработке урановых месторождений во времена Советского Союза. Об этом заявили представители Госкомитета промышленной безопасности на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций РУз.

Наибольший показатель среди стран Центральной Азии по хранящимся радиоактивным отходам у Казахстана — 240 млн тонн. Далее следуют Кыргызстан (132 млн тонн) и Таджикистан (42 млн тонн).

Для экологического оздоровления местности, где были расположены отходы, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Евросоюз и другие страны выделили грант в размере 2 млн евро.

 «В республике принята специальная программа по мониторингу окружающей среды. Согласно программе, необходимые мониторинговые работы проводятся в сотрудничестве с комитетами экологии и геологии. Результаты мониторинга показывают, что в последние годы в Узбекистане нет регионов, где уровень радиации превышает норму», — заявил начальник департамента радиационной и ядерной безопасности Сардорбек Якуббеков.

Ранее «Курсив» писал, что Венгрия окажет поддержку Узбекистану в обучении специалистов атомной энергетики.

Читайте также