Эксимбанк Южной Кореи предоставит Узбекистану $238,8 млн

Опубликовано (обновлено )
На строительство больницы и медоборудование

В Сеуле прошла встреча вице-премьера, министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с президентом Экспортно-импортного банка Кореи Банг Мун Кьюном, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

По ее итогам подписаны соглашения, по которому Эксимбанк предоставит Узбекистану заем в размере $238,8 млн на реализацию медицинских проектов. Из этой суммы $150 млн направят на строительство онкологической клиники, а $88,8 млн на оснащение оборудованием медучреждений.

С 2014 по 2017 годы с Эксимбанком было реализовано четыре проекта на $180 млн, а с 2018 по 2020 годы семь инициатив на $660 млн. Приоритетными направлениями сотрудничества с южнокорейским банком являются здравоохранение, образование и инфраструктурное развитие.

Узбекская сторона выразила благодарность за решение об увеличении объемов льготного финансирования по линии Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF) в размере $1 млрд. 

Отмечено, что программа сотрудничества с EDCF на 2021-2023 годы будет включать в себя 13 проектов общей стоимостью в $1,2 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Южную Корею с трехдневным государственным визитом.

Читайте также