Uber продаст свою долю в китайском сервисе DiDi

Опубликовано (обновлено )
Компания намерена избавляться от нестратегических активов

Американская Uber Technologies, предоставляющая услуги заказа такси и доставки еды, планирует со временем продать долю в китайской DiDi Global Inc., поскольку компания намерена избавляться от нестратегических активов, заявил глава Uber Дара Хосровшахи, передает «Интерфакс».

DiDi является конкурентом Uber, и «Китай представляет собой довольно сложный рынок с очень малым уровнем транспарентности», — отметил Хосровшахи во время виртуальной конференции, организованной UBS.

Он также добавил, что компания не торопится продать 12,8% долю, принадлежащую ей в DiDi. Вместо этого Uber намерен «со временем умно ее монетизировать».

Uber покинул рынок Китая пять лет назад и продал свои китайские активы DiDi в обмен на долю.

Котировки акций Uber выросли на 4,3% по итогам торгов в Нью-Йорке во вторник, после того Хосровшахи объявил о намерениях компании. На предварительных торгах в среду, 15 декабря, акции Uber дешевеют на 0,1%. ADR DiDi подешевели на 1,6% во вторник.

В III квартале 2021 года чистый убыток Uber увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 2,2 раза, до $2,4 млрд, в основном из-за падения ее инвестиционных вложений, особенно в DiDi. Компания заявила, что ее доли в Zomato, Aurora и Joby помогли частично компенсировать эту потерю.

Читайте также