В Ташкенте школьников планируют обучать в арендуемых помещениях

Опубликовано (обновлено )
Из-за переполненности классов

В Ташкенте рассматривают возможность аренды помещений у предпринимателей для школьных нужд, заявил хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса. Таким образом планируется решить проблему переполненности школ. По прогнозам, к 2025 году число учеников в столице достигнет 550 тыс. 

«… возле махаллей и школ есть пустующие здания частных предпринимателей, они могут дать их в аренду. Если это подойдет, мы можем взять эти здания в аренду, договориться с государством на два, три, четыре года, пять лет. Большие классы могут обучаться там, это позволит нам быстрее выйти из ситуации. Мы можем принять такие меры, пока государство крепче встанет на ноги, у него появится больше денег, чтобы иметь возможность строить по 20−30 школ в год…», — пояснил глава города.

По сообщению телеканала «Узбекистан-24», за 5 лет в Ташкенте планируется построить 30 школ на 123,7 тыс. мест. Но этого недостаточно для решения проблемы переполненности классов. Сейчас в столице на одно место в школе в среднем приходится 1,4 ученика. В текущем учебном году 25 общеобразовательных школ работают с коэффициентом мощности свыше 2,1 (2,1 ученика на 1 место). В некоторых районах города статистика еще хуже. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане планируется в 2022 году построить 40 и отремонтировать 235 школ.

Читайте также