«Искусство бахши» внесено ЮНЕСКО в список культурного наследия

Опубликовано
На XVI сессии Межправительственного комитета

Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесло в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества «Искусство бахши», сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта Узбекистана.

Решение об этом было принято на XVI сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (МКОНКН), которая проводилась онлайн. Делегацию от Узбекистана возглавил вице-премьер, председатель Национальной комиссии РУз по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов.

Внесение в список «Искусства бахши» позволит усилить меры по его сохранению и продвижению на национальном и мировом уровне при поддержке ЮНЕСКО, отмечается в сообщении Минтуризма и спорта. 

«Искусство бахши» стало шестым элементом нематериального культурного наследия, включенным в список ЮНЕСКО со стороны РУз. Ранее в него вошли «Культурное пространство Байсунского района», «Катта ашула», «Аския», «Культуры и традиции плова» и «Лазги». В соавторстве с другими странами Узбекистан принял участие в номинациях «Шашмаком», «Навруз» и «Искусство миниатюры». В будущем планируется внесение национального элемента «Керамическая школа Узбекистана» и ряда других.

Ранее «Курсив» писал, что Самарканд впервые примет Генассамблею Всемирной туристской организации.

Читайте также