Шавкат Мирзиёев предложил создать узбекско-корейский кластер

Опубликовано (обновлено )
По производству полупроводников и электроники

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином в Сеуле предложил создать совместный кластер по производству полупроводников и электроники в Ташкентской области, передает пресс-служба главы РУз.

К его организации планируется привлечь Фонд содействия экономическому развитию (EDPF). На территории предприятия разместятся научно-образовательные учреждения, центры исследований и разработок в сфере передовых технологий.

«Мы готовы взяться за руки с Узбекистаном, реагируя на глобальные изменения климата, развивать сотрудничество в таких перспективных направлениях, как создание «умных» городов, смарт-ферм, ИКТ и производство электрических автомобилей», — заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Стороны отметили, что заключение Соглашения о свободной торговле между двумя странами в 2022 году позволит увеличить и сбалансировать показатели товарооборота.

Объем корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил $7 млрд, а в нынешнем году освоено $320 млн, что на 20% больше чем в 2020 году. Реализуются совместные проекты в химической, нефтехимической, текстильной и других отраслях.

На встрече Шавкат Мирзиёев выделил три основных направления ближайшей повестки: «зеленое» развитие, цифровизация и укрепление системы социальной защиты. Также Узбекистану интересны достижения Южной Кореи в области развития «цифровой» экономики, искусственного интеллекта, «умных городов», аутсорсинга, нового поколения связи и интернет-технологий.

Президент Узбекистана предложил объявить будущий год «Годом взаимных обменов между Узбекистаном и Республикой Корея», реализовать проект по созданию Музея истории корейцев и библиотеки при Доме корейской культуры и искусства.

Ранее «Курсив» писал, что Эксимбанк Южной Кореи предоставит Узбекистану $238,8 млн для строительства онкологического центра и оснащения оборудованием медучреждений 

Читайте также