Владельцам приусадебных участков выделят кредиты

Опубликовано (обновлено )
И возместят расходы на бурение оросительных скважин

Владельцам приусадебных участков предоставят кредиты, следует из принятого президентом Узбекистана постановления, сообщает пресс-служба Минюста.

Согласно документу, в Фонд поддержки фермеров, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков поэтапно направят заем в $100 млн.

Из этих средств владельцам приусадебных участков выделят кредиты на разведение животных, птиц и рыб, строительство компактных теплиц, «поле-магазинов» и бурение артезианских скважин. Инициатива охватит малое интенсивное садоводство, выращивание винограда, бахчевых и других сельскохозяйственных культур. 

До 1 января 2026 года Фонд выделит субсидии предпринимателям, которые организовали совместную работу с владельцами указанных земель в размере 30% расходов на оснащение складов, закупку сушильного и другого оборудования, не превышающего 150 млн сумов.

Помимо этого, Фонд возместит часть расходов на бурение вертикальных оросительных скважин для ирригации приусадебных участков с затрудненным водоснабжением и площадей, выведенных из оборота, а также приобретение и установку средств добычи воды из рек, каналов и других водных объектов. В будущем году в 113 районах запустят 2,1 тыс. вертикальных ирригационных скважин в труднодоступных районах.

До 1 апреля будущего года будет запущен маркетплейс для физических лиц, по продаже продукции, произведенной на приусадебных территориях. Отмечено, что подключение к платформе и пользование ее услугами будут бесплатными.

Ранее «Курсив» писал, что утвержден порядок финансирования сельхозпроектов, по которому кластерам компенсируются 50% расходов на привлечение специалистов.

Читайте также