Узбекистан планирует рост рыбной отрасли в 1,5 раза в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На реализацию крупных проектов направят 20 млн евро

Объем производства в рыбной отрасли Узбекистана доведут до 400 тыс. тонн в этом году, а в следующем показатель планируется поднять до 600 тыс. тонн. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиёев на совещании о перспективах развития сегмента, сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Для достижения этой цели в следующем году интенсивное рыбоводство будет запущено в 10 тыс. домохозяйствах. Кластеры, которые на кооперативной основе выращивают более 80 тонн рыбы в год в домашних условиях, будут освобождены от всех налогов на три года. По программе «Каждая семья – предприниматель» сумма выделяемых кредитов для рыбоводов вырастет вдвое и в следующем году на это направят 400 млрд сумов.

Владельцы домохозяйств, занятые рыбоводством, смогут получить статус самозанятых, а налоги на землю и имущество для них снизят на 50%.

На крупные проекты в отрасли планируется направить 20 млн евро в следующем году. Рыбоводческим хозяйствам выделят 530 млрд сумов кредитов, в том числе 200 млрд на пополнение оборотных средств.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Узбекистана в июле утвердило положение о предоставлении субсидий животноводческим, птицеводческим и рыбоводческим хозяйствам.

Читайте также