Железную дорогу Туркестан-Ташкент будут строить параллельно с проектированием

Опубликовано
Сдать казахстанский участок планируется в IV квартале 2024 года

Строительством высокоскоростной железной дороги Туркестан – Шымкент – Ташкент (до границы с Узбекистаном) займется консорциум из двух казахстанских компаний. Речь идет о ТОО «Темиржол жондеу» и ТОО «Integra Construction KZ». Об этом говорится в проекте постановления правительства РК. Компании-подрядчики узнали о своем участии в проекте из СМИ.

Первый член консорциума – «Темиржол жондеу» – входит в группу компаний «Камкор менеджмент». ТОО уже строило участки железных дорог, в том числе в 2003 году – Хромтау – Алтынсарино (152 км пути), в 2010–2011 годы – Узень – госграница с Туркменистаном (201 км), в 2012–2018 годы – Бейнеу – Шалкар (561 км) и в 2014–2016 годы – Боржакты – Ерсай (22 км). Помимо этого «Темиржол жондеу» строила автодороги в разных областях Казахстана.

Integra Construction KZ (до 2017 года называлась «Компания «Жол жондеуши») тоже работает в сфере железнодорожного строительства. На счету компании ветки Жем – Жанажол, Жетыген – Хоргос, Аркалык – Шубарколь, Жезказган – Саксаульская.

Узнали из «Курсива»

В Integra Construction KZ отметили, что в компании узнали «о реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной линии Туркестан – Шымкент – Ташкент из средств массовой информации», в том числе из статьи на сайте kursiv.kz.

«ТОО «Integra Construction KZ», имея более 20 лет опыта в реализации инфраструктурных проектов Республики Казахстан, готово принять участие в строительстве высокоскоростной магистрали», – сообщили в компании и заявили, что ее команда и технический парк позволяют «качественно и в сроки» осуществлять инфраструктурные проекты различной сложности.

Сотрудники «Темиржол жондеу» информацию о причастности к проекту тоже получили из журналистских материалов. «ТОО «Темиржол жондеу», успешно осуществляющее свою деятельность на рынке более 18 лет и имеющее многолетний опыт работы в сфере строительства и ремонта крупных железнодорожных линий, сообщает о готовности принять участие в строительстве высокоскоростной магистрали», – отметили в компании.

В «Темиржол жондеу» сказали, что у них есть вся необходимая инфраструктура, производственная база, высококвалифицированные специалисты, техника, сертификаты и лицензии для «качественного и своевременного» выполнения проекта. 

Непростая дорогая

В проекте постановления правительства, публичное обсуждение которого продлится до 27 декабря, железную дорогу от Туркестана до границы с Узбекистаном относят к объектам, требующим особого регулирования и (или) градостроительной регламентации. Эта норма, как уточняется в пояснительной записке за подписью министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, позволит ускорить реализацию проекта за счет «параллельного проектирования и строительства».

Сдать казахстанский участок высокоскоростной железной дороги в эксплуатацию планируют в IV квартале 2024 года. В Мининдустрии, АО «Казахстан темир жолы» и двух компаниях – участницах консорциума не раскрывают стоимость строительства по уже разработанному ТЭО.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев отказался назвать «Курсиву» стоимость строительства высокоскоростной железной дороги Туркестан – Шымкент – Ташкент (госграница с Узбекистаном), хотя она уже примерно подсчитана. Он сослался на то, что это может быть сделано только после разработки проектно-сметной документации.

«ТЭО готово, но это не окончательная стоимость. Чтобы взять окончательную стоимость, надо разработать проектносметную документацию. А чтобы разработать проектно-сметную документацию, надо сделать техзадание. Чтобы сделать техзадание, надо определить проектировщика. Чтобы определить проектировщика, надо сделать конкурс. Это непростой процесс», – сказал он «Курсиву».

Вице-министр признал, что строительство высокоскоростной железной дороги – это «очень капиталоемкий процесс».

zheleznuyu-dorogu-na-tashkent-budut-stroit-parallelno-s-proektirovaniem.jpg

Маленькие факты и большие прогнозы

В КТЖ рассказали, что поездами формирования АО «Пассажирские перевозки» в направлении Казахстан – Узбекистан в 2018 году перевезены 3 637 человек, в 2019 году – 1 478, в 2020 году – 95. «В направлении Узбекистан – Казахстан железнодорожным транспортом перевезены в 2018 году 33 663 человека, в 2019 году – 23 814 человек, в 2020 году – 3 362 человека», – сообщили в нацкомпании. 

Таким образом, даже до пандемии, которая обнулила железнодорожный пассажиропоток между странами, люди все меньше ездили из Казахстана в Узбекистан и обратно на поезде. Граждане двух стран предпочитают переходить границу пешком, доехав/долетев до границы, либо сразу летят в Ташкент на самолете. В частности, это можно сделать на 180-местном Airbus A320 авиакомпании Fly Arystan, перелет из Туркестана в Ташкент стоит от 9999 тенге в одну сторону.

Хотя Туркестанская область, как и многие другие регионы РК, давно находится в зеленой зоне по коронавирусу, международное железнодорожное и автобусное пассажирское сообщение пока не возобновляются.

В МИИР прогнозируют пассажирооборот на скоростном направлении в 1,9 млн человек в год при движении пяти пар высокоскоростных поездов. «Согласно ТЭО протяженность линии – 260 км (по территории Казахстана), максимальная скорость – 250 км/ч. На данном участке планируется создать три остановки (Туркестан, Шымкент, Сарыагаш)», – сообщили там «Курсиву».

Как пояснили в МИИР, по всему маршруту будет проложен второй электрифицированный путь. Лишь на коротком участке, возле границы с Узбекистаном, он будет идти параллельно с существующей железной дорогой. Строительство высокоскоростной магистрали должно начаться в 2022 году.

Читайте также