Два госбанка Узбекистана ждет докапитализация на 4,2 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За счет Фонда реконструкции и развития

В Узбекистане докапитализируют два госбанка — «Агробанк» и «Микрокредитбанк». Это предусмотрено постановлением президента о развитии семейного предпринимательства. 

Фонд реконструкции и развития выделит указанным фининститутам 2,9 и 1,3 трлн сумов соответственно на увеличение уставного капитала. 

«Акции, выпущенные за счет средств, направленных на увеличение уставного капитала АКБ «Агробанк» и АКБ «Микрокредитбанк», оформляются непосредственно на имя Министерства финансов»,- отмечается в постановлении. 

Увеличить уставный капитал банков планируется для расширения финансирования проектов семейного предпринимательства. В программе участвуют «Агробанк», «Халк банки» и «Микрокредитбанк». 

После размещения ценных бумаг, акционерный капитал «Агробанка» и «Микрокредитбанка» вырастет до 8,5 и 3,5 трлн сумов соответственно. 

Ранее председатель правления Tenge Bank Талгат Аюпов рассказывал «Курсиву», что финучреждениям капитал нужен для осуществления активных операций. На 1 сум капитала можно выдать 7 сумов кредитов. Часть банков в Узбекистане уже испытывают трудности с активным наращиванием кредитного портфеля в связи со снижением уровня достаточности капитала до минимально допустимого уровня в 13%.

Прежде «Курсив» писал, что акционер TBC Uzbekistan в лице TBC Bank Group Plc принял решение об увеличении уставного капитала банка путем размещения дополнительных 174,2 млн простых акций.

Читайте также