Граждан с инвалидностью обеспечат работой

Опубликовано (обновлено )
Предусмотрены льготы

Президент Узбекистана подписал постановление о поддержке граждан с инвалидностью. Документ опубликовало ИА «УзА».

Согласно постановлению, до 1 марта будущего года внедряется пилотный проект по предоставлению гражданам с инвалидностью работы в центре госуслуг в каждом регионе Узбекистана. По его результатам до 1 сентября 2022 года эту практику распространят во всех подобных учреждениях.

Ежеквартально с 1 февраля будущего года в учебных заведениях будут организовывать краткосрочные курсы по обучению профессиям. На постоянной основе в моноцентрах «Ишга мархамат» будет проходить обучение иностранным языкам, компьютерной грамотности и другим навыкам. 

С 1 июля 2022 года негосударственные некоммерческие организации включат в систему выделения средств в размере 200 базовых расчетных единиц (БРВ) для финансирования программ по привлечению к предпринимательству и других проектов. 

Работодатели, которые приняли в штат граждан с инвалидностью получат шестимесячные субсидии в 1,5-кратном размере БРВ за каждого сотрудника с начала следующего года. До 1 марта 2024 года компаниям (за исключением госпредприятий) полностью возместят сумму соцналога, уплаченную ими за работников с инвалидностью. С 1 марта 2022 года льгота на подоходный налог для данной категории граждан увеличивается в три раза. 

Ранее «Курсив» писал, что в сентябре прошлого года Сенат Олий Мажлиса на седьмом пленарном заседании принял закон «О правах лиц с инвалидностью». 

Читайте также