Нулевой НДС на импорт мяса и картошки предложено продлить

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На 4 месяца

В Узбекистане предложено освободить от НДС до 30 апреля 2022 года импорт и реализацию говядины, баранины, куриного мяса, замороженной рыбы, картофеля и ряда других товаров. Соответствующий законопроект правительство внесло в парламент, сообщил депутат Законодательной палаты Дониёр Ганиев. Ранее льготы предусматривались до 31 декабря 2021 года.  

Основная цель поправки – удержание инфляции. Дониёр Ганиев отмечает, что данная мера позволит не только сохранить стабильными цены, но и снизить их, а также полностью удовлетворить спрос населения.

Отметим, что Узбекистан является нетто-импортером мясной продукции. Объем внутреннего производства не обеспечивает растущий спрос населения. Узбекистан импортировал из зарубежных стран за 10 месяцев 2021 года 23,9 тыс. тонн мяса. Это на 44% больше, чем за тот же период прошлого года.  

Ранее «Курсив» писал, что по оценкам экспертов EastFruit, в 2021 году Узбекистан может замкнуть пятерку крупнейших покупателей зарубежного картофеля, а по объему чистого импорта стать первым в мире.

Читайте также