Прогнозы на 2022 год, новый конкурент у Tesla, риск рецессии в США

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 23 декабря

Прогноз аналитиков по наиболее перспективным акциям 2022 года. Риски рецессии из-за растущей инфляции в США. Энергокризис в Европе.

Обзор Bloomberg: акции с потенциалом роста в 2022 году

Опрошенные агентством аналитики видят перспективы роста акции компаний, которые занимаются безуглеродным производством, разработкой микросхем и видеоигр. Среди них выделяются бумаги производителя водорода Air Products & Chemical, французской компании Schneider Electric (выпуск оборудования для «интернета вещей»), переработчика литий-ионных аккумуляторов Li-Cycle Holdings, а также NVIDIA, несмотря на то, что ее акции уже стали одними из самых высокооцененных в индустрии полупроводников. Китайский технологический гигант Tencent также в числе фаворитов, несмотря на давление со стороны регуляторов КНР.

Саммерс предупредил о рисках рецессии из-за растущей инфляции

Бывший министр финансов (в администрации Клинтона), один из ведущих экономистов США Ларри Саммерс в подкасте Bloomberg Economics заявил, что американская экономика может скатиться в рецессию, поскольку ФРС в следующем году будет вынуждена в ускоренном темпе принимать меры по сдерживанию инфляции. По прогнозам аналитиков в конце 2022 года ставки будут на уровне 0,9%, в конце 2023 года — на уровне 1,6% и 2,1% в конце 2024 года.

Китай учредил госкомпанию по добыче редкоземельных металлов

Три ведущих предприятия по добыче редкоземельных металлов КНР — China Minmetals Rare Earth, Chinalco Rare Earth and Metals и Ganzhou Rare Earth Group — объединяются в государственную компанию, сообщает Financial Times. Она будет контролировать 70% добычи редкоземельных металлов в Китае и станет крупнейшим в мире производителем стратегического ресурса.

Huawei включился в гонку электромобилей

Компания представила проект своего электромобиля с гибридным двигателем Aito M5, который позиционируется как конкурент Tesla, сообщает CNBC. Он обладает более высокой мощностью и дальностью хода, чем Tesla Model Y, но благодаря государственному субсидированию будет стоить $39 тыс. против $44 тыс. у конкурента. Ожидается, что поставки электрокара в Китае стартуют в первом квартале 2022 года.

Акции Nikola выросли на 10% после первых поставок электрогрузовиков

Американский производитель грузовиков на электрической тяге Nikola на рынке имеет неоднозначную репутацию. На днях компания согласилась выплатить $125 млн, чтобы урегулировать претензии комиссии по ценным бумагам и биржам США. Регулятор обвинил руководство компании в мошенничестве и введении инвесторов в заблуждение относительно собственных разработок в области батарей и топливных элементов. Вчера стало известно, что Nikola в рамках пилотного проекта поставила два первых электрических грузовика Tre BEV для транспортной компании из Южной Калифорнии, сообщает Reuters. Если тесты будут удачными, планируется поставить 100 грузовиков в течение двух лет.

Путин объяснил, почему «Газпром» не бронирует поставки в Европу

Президент РФ впервые подробно ответил на обвинения в «газовом шантаже». Уже несколько дней подряд «Газпром» полностью прекратил поставки по трубопроводу «Ямал—Европа», Владимир Путин объяснил это отсутствием заявок от покупателей в Западной Европе. По его мнению, ранее поставленный дешевый газ энергокомпании из Германии перепродают Украине «до семи раз дороже». Дальнейшие поставки возможны только по спотовым ценам, которые отличаются чрезмерной волатильностью. Так, вчера они упали с $2000 до $1500 за тысячу кубометров. В этой ситуации энергокомпании не рискуют закупать большие объемы, у многих не хватает на это оборотных средств, пишет Handelsblatt.

Коротко

Азиатские инвесторы вкладываются в хедж-фонды рекордными темпами — по итогам 2021 года прибыль JPMorgan Chase от азиатских клиентов удвоилась и достигла рекордного уровня, а британская HSBC отчиталась о том, что более половины выручки группы пришлось на клиентов из Азии. Эксперты связывают это с усилением давления со стороны китайских регуляторов. 

Илон Маск после заявления о том, что он «почти завершил» продажу 10% своей доли в компании, снова продал акции Tesla на $928,6 млн. В результате он выручил уже около $15,4 млрд. Предыдущее объявление Маска о завершении распродажи помогло бумагам компании прибавить 7,5% и вновь превысила $1 трлн капитализации.

Intel вложит $28 млрд в строительство центра исследований и проектирования во Франции, а также фабрики по тестированию и сборке в Италии. Главный завод по производству кремниевых пластин может быть построен в Германии.

Читайте также