S&P 500 установил рекорд закрытия перед Рождеством

Опубликовано (обновлено )
Индексы растут три сессии подряд

Основные индексы США — S&P 500, Dow Jones и NASDAQ — выросли по итогам торгов в четверг. По словам главного стратега Capitol Securities Management Кента Энгельке, инвесторы настроены оптимистично, так как считают, что омикрон не будет похож на дельта-штамм и другие варианты COVID-19. Об этом сообщает MarketWatch.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,62%, до 4 725,79 пункта. Индекс достиг 68-го рекордного закрытия в этом году перед рождественскими выходными. Прошлый рекорд был поставлен 10 декабря. Девять из 11 секторов экономики выросли. Наибольший рост пришелся на товары вторичной необходимости, промышленность и сырье, а падение — на недвижимость и коммунальный сектор.

В последний торговый день недели промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,55%, до 35 950,56 пункта. Бумаги 25 компонентов индекса показали положительную динамику. В лидерах роста оказались акции Caterpillar, Dow, Honeywell International, а падения — Visa, Merck & Co, Walmart.

Технологический индекс NASDAQ прибавил 0,85% и закрылся на уровне 15 653,37 пункта. Акции 83 компаний NASDAQ 100 выросли. Наибольший рост показали бумаги Tesla, Micron Technology, Trip.com, а падение — JD.Com, Pinduoduo, Zoom Video Communications.

Stoxx Europe 600 вырос на 1%. Основные фондовые индексы в Азии закрылись повышением: китайский Shanghai Composite прибавил 0,6%, а южнокорейский Kospi прибавил 0,5%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,8%.

По словам Энгельке, настроения на Уолл-стрит улучшились после того, как на этой неделе Белый дом заверил, что в рамках плана борьбы с омикроном не будут вводиться ограничения 2020 года.

Инвесторы в четверг также следили за экономическими данными. Свежие данные Министерства торговли показали, что рост потребительских расходов в США в прошлом месяце замедлился. Индекс цен расходов на личное потребление в США без учета продуктов питания, являющийся показателем инфляции, в ноябре вырос на 4,7% в годовом исчеслении. Число первичных обращений за пособием по безработице не изменилось и составило 205 тыс. за неделю, закончившуюся 18 декабря.

Индикатор потребительских настроений от Мичиганского университета вырос на 0,2 п.п. до 70,6. Этот индекс измеряет уровень потребительского доверия в экономической деятельности. Это опережающий индикатор, который предсказывает траты потребителей.

Продажи новых домов в США подскочили на 12,4% до 744 тыс. в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний в ноябре по сравнению с 662 тыс. в предыдущем месяце. Показатель оказался ниже ожиданий в отношении годового уровня в 766 тыс.

«Продажи жилья, похоже, стабилизировались на траектории умеренного роста. Это также демонстрирует, что, несмотря на рост цен на товары, домохозяйства по-прежнему совершают крупные покупки», — написали американские экономисты из Mizuho в записке клиентам.

Какие компании были в центре внимания

  • В четверг Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выдало разрешение на экстренное использование противовирусного препарата компании Merck & Co для взрослых старше 18 лет, подверженных высокому риску. Акции упали на 0,6%.
  • Акции Novavax упали на 3,3% после того, как биотехнологическая компания заявила, что данные раннего исследования бустерной вакцины от COVID-19 показали иммунный ответ против варианта омикрон.
  • Бумаги Ortho Clinical Diagnostics выросли на 6,9% после того, как производитель диагностической продукции для здравоохранения Quidel заявил, что купит компанию, занимающуюся диагностикой in vitro, в рамках сделки на $6 млрд наличными и акциями.
  • Акции JD.com упали на 6,9% после того, как Tencent заявила, что существенно сократит свою долю в китайской интернет-компании.

В среду индексы США росли и прибавили от 0,74% до 1,18%. Торги в пятницу, 24 декабря, не будут проходить в связи с празднованием Рождества. На следующей неделе американские рынки не будут закрываться ни в пятницу, 31 декабря, ни в понедельник, 3 января 2022 года.

Читайте также